Парламентские выборы в Казахстане 10 октября 1999 г. будут, как обычно, подтасованы
Релиз Фонда “Казахстан 21-й век”.

Вашингтон, округ Колумбия. 30 сентября 1999 г.

5 кандидатов от Республиканской Народной Партии Казахстана (РНПК) сняли свои кандидатуры из списка кандидатов на предстоящих на следующей неделе парламентских выборах в знак протеста против повсеместного нарушения законодательства о выборах и угроз со стороны правительства.

“Несмотря на то, что министр иностранных дел и председатель избирательной комиссии во время пребывания в Вашингтоне уверяли Администрацию Клинтона и Конгресс США, что на этот раз это будет честная кампания, правительство Назарбаева снова пытается подтасовать результаты выборов”, - заявил председатель РНПК Акежан Кажегельдин. “Если у них осталась хоть капля чести, они оба в знак протеста должны уйти в отставку”.

Бывший премьер-министр Казахстана и лидер демократической оппозиции г-н Кажегельдин сказал, что все наблюдатели предсказывают, что парламентские выборы 10 октября будут не более честными, чем президентские выборы 10 января 1999 г., признанные недействительными США, Европейским Союзом и ОБСЕ. Рекомендации этих и других международных организаций сделать выборы в Казахстане честными были попросту проигнорированы.

Ведущий лидер оппозиции г-н Кажегельдин не был допущен к участию в выборах как в январе, так и в октябре под предлогом надуманных обвинений, которые резко критиковала Администрация Клинтона и лидеры Конгресса. Он призвал правительство США объявить предстоящие выборы недействительными, как ранее были объявлены президентские выборы, не дожидаясь на этот раз подсчета голосов.

Министр иностранных дел Касымжомарт Токаев, посол в США Болат Нургалиев и председатель Центральной Избирательной Комиссии Загипа Балиева в течение последней недели в Вашингтоне во время официальных и неофициальных встреч с официальными лицами и представителями прессы обещали проведение свободных и честных выборов, в то время как в Казахстане усиливаются угрозы и шантаж в адрес кандидатов от оппозиции.

“Члены партии подвергаются постоянным угрозам и шантажу, происходит расправа с независимыми средствами массовой информации, условия проведения кампании скорректированы в угоду про-правительственным силам, 2 кандидата были исключены из партийного списка на основании надуманных обвинений, что, несомненно, было сделано для того, чтобы не допустить кандидатов от оппозиции к участию в выборах”, - сказал заместитель председателя Исполкома РНПК Амиржан Кусанов. “Это подтверждает худшие опасения независимой оппозиции Казахстана в том, что существующий режим сделает все возможное, чтобы сохранить власть”.

Если выборы пройдут без участия реальной оппозиции, Президент Назарбаев получит еще один соглашательский парламент, что откроет ему путь к восстановлению диктатуры советского стиля.

Фонд “Казахстан 21-й век” является независимой некоммерческой организацией, целью которой является содействие в развитии демократических институтов, экономической политики свободного рынка, социального прогресса и конструктивных международных отношений в Казахстане.

Заявление кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан от Республиканской народной партии Казахстана
Мы возмущены произволом и бойкотируем выборы 10 октября 1999 г.

Исполком РНПК, Штаб избирательной кампании РНПК, 28 сентября 1999 года, 12:00

Менее двух недель остается до дня выборов в Парламент Казахстана. И чем ближе этот день, тем более жестокой и изощренной становится борьба властей с Республиканской народной партией. Очевидно, что для тех, кто намерен вечно править нашей страной, нет страшнее перспективы, чем присутствие в Парламенте последовательной демократической оппозиции. Такой оппозиции, которая обладает признанием народа, интеллектуальной мощью и поддержкой международного сообщества. Оппозиции, которая хорошо организована и имеет яркого общепризнанного лидера. Вот почему власти всех уровней сосредоточили свои усилия на том, чтобы не допустить в парламент представителей Республиканской народной партии Казахстана и ее председателя - Акежана Кажегельдина.

Вопреки конституции и многочисленным заявлениям официальных лиц Центральная избирательная комиссия отказала в праве участвовать в выборах в качестве кандидатов по списку РНПК, — председателю РНПК Акежану Кажегельдину и лидеру рабочего движения Маделу Исмаилову. Ни один нормальный человек не может принять всерьез аргументацию этого отказа.

Только страх перед оппозицией и желание любой ценой лишить ее трибуны является причинами вопиющего беззакония по отношению к кандидатам от РНПК. Международная общественность вновь, как и накануне президентских выборов, возмущена этим произволом.

У народа Казахстана нет сейчас мирной возможности выразить свое отношение к трусливым и бесчестным действиям властей. Но пусть никто не сомневается в том, что народ понимает, за что и почему власть с таким рвением преследует подлинную оппозицию и почему она так благосклонна к оппозиции карманной.

Злобные нападки на Акежана Кажегельдина, государственного деятеля и яркого политика, попытки его ареста, зажим любого слова в его защиту - вот что такое “свободные выборы по-казахстански”.

Провокации против оппозиционной Республиканской народной партии, шантаж и угрозы, которому подвергаются члены ее руководства и активисты - вот что такое “свободные выборы по-казахстански”.

Полное неравенство в проведении избирательной кампании, зажим оппозиционных кандидатов и покровительство тем, кто с униженно клянется в верности президенту - вот что такое “свободные выборы по-казахстански”.

Информационная блокада одних кандидатов и безудержное восхваление других в подконтрольных властям СМИ - вот что такое “свободные выборы по-казахстански”.

Мы, кандидаты от Республиканской народной партии, испытали на себе все эти преследования.

Мы убеждены, что без нового Закона о выборах, честного и соответствующего международным стандартам, любые выборы в Казахстане превращаются в фарс, в позорное для страны и ее народа действо, не имеющее ничего общего с демократией.

Поэтому мы отказываемся от участия в выборах.

В соответствии с решением предвыборного съезда РНПК мы снимем свои кандидатуры и таким образом осуществляем бойкот выборов 10 октября 1999 г.

Республиканская народная партия Казахстана не допустит, чтобы ее участие в выборах позволило властям убеждать мировое сообщество в том, что в стране имело место свободное волеизъявление народа. Нет, как и в январе этого года, выборы в парламент пройдут в отсутствие цивилизованного избирательного закона, под полным контролем исполнительной власти, с многочисленными нарушениями. Как и тогда у подлинной оппозиции нет возможности участвовать в выборах во всю свою мощь.

Республиканская народная партия Казахстана - настоящая оппозиция нынешнему режиму. Мы не клянемся в верности президенту Назарбаеву, мы решительно осуждаем его политику, мы будем всеми конституционными средствами бороться за то, чтобы на смену безраздельной личной власти в Казахстане пришло подлинное народовластие. Наш народ заслужил право распоряжаться своей судьбой, богатствами своей земли. Он очень скоро по-настоящему изберет свой парламент, в котором РНПК займет свое достойное место.

РАШИД НУГМАНОВ
НУРБОЛАТ МАСАНОВ
СЕРГЕЙ ДУВАНОВ
БУЛАТ АТАБАЕВ
ШАФАГАТ ТАСТАНОВ

Желтоксан, 12, офис 517
Исполком РНПК, Штаб избирательной кампании РНПК, 28 сентября 1999 года, 12:00