Ереван, газета “Новое Время” суббота, 16 января 1999

ПОДНИМАЙСЯ УТРОМ РАНО – ГОЛОСУЙ ЗА НУРСУЛТАНА

 

Марк Григорян

10 января в Казахстане прошли внеочередные президентские выборы. Набрав, по предварительным данным, более 81% голосов, президентом этой страны вновь стал Нурсултан Назарбаев. Выборы вызвали весьма противоречивые отклики. Так как я был аккредитован на этих выборах и видел их как бы одновременно и изнутри, и снаружи, то считаю долгом поделиться своими впечатлениями.

Начну с конца. Голосование прошло хорошо. Серьезных нарушений не было, если не считать большое количество примеров так называемого “семейного голосования”, когда один из членов семьи голосовал за всех домочадцев. Может быть, поэтому участие в выборах и было рекордным – 86%. Видел я и как один из членов избирательной комиссии показывал старичку, в какую графу нужно ставить галочку. Но эти случаи не делали погоды, так как речь идет о слишком большом отрыве Назарбаева.

Однако не одним голосованием определяются выборы. Я обратил внимание на то, что в Казахстане старались не говорить о демократических выборах. Говорили об “альтернативных”. Даже СНГовские наблюдатели. Почему? Попробуем разобраться.

 

ЛЕГИТИМНОСТЬ

На нашумевшем в свое время референдуме в Казахстане (1995) было решено, что Нурсултан Назарбаев будет оставаться президентом страны до 2000 года. И вдруг 7 октября 1998 года парламент изменил Конституцию страны, назначив выборы на 10 января 1999 года. Мог ли парламент своим указом изменить действие референдума? Оппозиция утверждала, что нет, и требовала отмены выборов. Тем не менее, она приняла в них участие.

 

КАНДИДАТЫ

Ко дню выборов Казахстан подошел с четырьмя кандидатами на пост президента. Первым, конечно, являлся Нурсултан Назарбаев. Представлять его не нужно. Первый (и единственный) президент страны. Один из инициаторов создания СНГ, политик известный во всем мире.

Вторым (если судить по количеству набранных голосов – около 12%) был лидер коммунистов, бывший спикер парламента Серикболсын Абдильдин. Его кампания проходила довольно вяло, так как денег у коммунистов, по свидетельству доверенного лица Абдильдина, второго секретаря компартии Валериана Землянова, было мало. Аналитики находили множество причин, по которым он должен будет сойти с дистанции до дня голосования, тем более, что и сам он заявил, что вынужден будет снять свою кандидатуру, если не будет выполнен ряд его требований, в частности, в избирательные комиссии, целиком состоящие из государственных служащих, должны быть введены представители оппозиции.

Некоторое время предполагалось, что Абдильдину попросту нужно было появиться на публике, чтобы обеспечить место в парламенте на грядущих выборах. И поэтому он должен вскоре сойти с дистанции. Во всяком случае, снятие кандидатуры Абдильдина серьезно обсуждалось в печати.

Именно потому, что, сняв кандидатуру, Абдильдин нарушил бы демократические иллюзии власти, и выборы снова, как и в 1991 году, стали бы безальтернативными, были зарегистрированы еще два кандидата в президенты.

Гани Касымов, генерал, председатель Таможенного комитета Казахстана, запомнился избирателям своими неожиданными выходками: то он во время телеинтервью выплеснет воду из цветочной вазы в лицо журналисту, то раскрошит стакан, сжав его в кулаке. На последней перед выборами пресс-конференции он критиковал парламент и правительство (но не президента), жаловался на журналистов, которые подчеркивали “эпатажность” генерала вместо того, чтобы писать о его экономической политике. Любопытно, что главным достижением своей кампании он считал то, что удалось “сделать себя известным”, “раскрутить”. В итоге он набрал порядка 4% голосов.

И наконец, Энгельс Габбасов, сенатор, автор нескольких повестей и рассказов, изобилующих сальностями. Однако в предвыборный период Габбасов говорил и писал, главным образом, об экологии Казахстана, пострадавшей от космодрома “Байконур” и полигонов системы “Капустин яр”. Хобби Габбасова – предсказания погоды. Любимые писатели – Мухтар Ауэзов и Лев Толстой. Вот такой кандидат в президенты (0.7% голосов).

Наверно, тут нужно добавить, что, согласно законодательству Казахстана, для регистрации в качестве кандидата в президенты Казахстана претендент должен заплатить залог в размере 30 тысяч долларов и собрать 170 тысяч подписей. И Касымов, и Габбасов справились с этим.

Однако были еще кандидаты. И один из двух, кому Центризбирком отказал в регистрации, был Акежан Кажегельдин, бывший премьер-министр Казахстана. Отказ в регистрации самого популярного оппозиционера, политика, который мог бы составить серьезную конкуренцию Назарбаеву, стоил президенту демократического имиджа страны. Так, ОБСЕ еще 3 декабря 1998 года заявила о том, что выборы в Казахстане противоречат принципам этой организации и отказалась направить в страну миссию наблюдателей. Евросоюз согласился с этой оценкой.

В казахстанской прессе не принято писать о том, почему не зарегистрировали кандидатуру Кажегельдина. Однако как сообщила на пресс-конференции председатель ЦИК Казахстана Залипа Балиева, согласно указу президента о выборах (в Казахстане президент может издавать указ, имеющий силу конституционного закона), если на человека “в течение года перед регистрацией налагалось в судебном порядке административное взыскание за умышленное правонарушение”, то он не может быть зарегистрирован кандидатом в президенты или депутаты любого уровня. Вот такие законы в Казахстане. А Кажегельдин был уличен бдительной милицией в участии в собрании незарегистрированной организации. Это значит, что когда группа оппозиционеров (в том числе Кажегельдин) собралась, чтобы учредить организацию, их быстренько, по-советски, замели и припаяли всем правонарушение, чтобы неповадно было. А как можно учредить организацию, не собираясь, милицию в Казахстане не интересует.

Верховный суд, конечно, утвердил решение Центризбиркома. В результате в Казахстан приехало всего около 60 наблюдателей, включая две делегации из России. Для сравнения: год назад только ОБСЕ прислала в Армению порядка 200 наблюдателей. Казахстан – девятая страна в мире по площади. На президентских выборах там было организовано 9645 избирательных участков. Ясно, что мировое сообщество проигнорировало эти выборы.

Правда, 15 человек ОБСЕ все же направила в Казахстан, но это была миссия по оценке, а не миссия наблюдателей.

 

КАМПАНИЯ

В аэропорту Алматы, первое, что бросается в глаза, это огромный плакат, где Назарбаев по-отечески беседует с окружающими его рабочими. “Наш кандидат – Нурсултан!” – гласят аршинные буквы. Спустя несколько минут езды по направлению к городу – другой плакат, где “наш кандидат” держит под уздцы лошадь. Почти сразу – Нурсултан в окружении детей. “Кто кандидаты в президенты на этих выборах?” – спрашиваю у таксиста. “Назарбаев. Остальных не знаю”. С этим вопросом я обращался ко многим, выбирая работников сферы обслуживания. Лишь двое сказали, что могут назвать фамилии всех кандидатов. Характерной получилась беседа с официантом (не называю, где именно он работает, так как у него могут быть серьезные неприятности).

Журналист из Узбекистана, сидевший рядом со мной, так прокомментировал слова официанта: “Видите, до чего открытое у него мышление. Он уже не боится сказать незнакомым людям такое про своих руководителей”.

Назарбаев в эти дни был всюду: на телевидении, в газетах, его портреты и плакаты висели буквально на каждом шагу. Но “тяжелой артиллерией” президента были россияне. Были приглашены звезды российской эстрады: группа На-на, Алла Пугачева, Лайма Вайкуле, Вахтанг Кикабидзе, Анита Цой… Многих из них посадили в “агитпоезд”, который ездил по стране и агитировал за главу государства. Никита Михалков устроил в Алматы всемирную премьеру своего фильма “Сибирский цирюльник”. Космонавты вместе с Сергеем Капицей торжественно вручили Назарбаеву “знамя мира”, побывавшее в космосе…

“Поднимайся утром рано, голосуй за Нурсултана!” кричала газета “Вечерний Алматы”. “Астана – выбор президента, значит нам с ним по пути” заявляла газета “Цес-info”, выходящая в новой столице. “Почему мы пойдем его выбирать” информирует газета “Новое Поколение”. Акушерки по телевидению сообщают, что в последние два года в стране повысилась рождаемость, и это потому, что народ поверил в Назарбаева. Государственное телевидение показывает сериал “Пять вечеров с Нурсултаном Назарбаевым”, а герои популярной мыльной оперы местного производства собираются голосовать за действующего президента.

В штабе Назарбаева официально работали 500 человек, а еще 500 000 числились волонтерами. На него работали американские имиджмейкеры, получавшие гонорары из расчета 42 500 долларов в месяц. Согласно подсчетам оппозиции, на кампанию Назарбаева потрачено более 100 миллионов долларов. Происхождение этих денег, само собой, неизвестно. Сегодня, после выборов, можно подсчитать, что каждый из голосов стоил Назарбаеву порядка 14 долларов.

Как признался Гени Касымов, кампания обошлась ему в сумму примерно 130 000 долларов. Это значит, что за каждый голос Касымов заплатил немногим более 2 долларов.

Аналитики говорят об уже сформировавшейся информационной империи Назарбаева, чья дочь Дарига – директор государственного информационного агентства, имеющего собственные теле- и радио каналы. “По ряду признаков считается, -- утверждает Андрей Свиридов, аналитик СМИ, -- что кругами, близкими к семье президента, создана и контролируется обширная медиа-империя”, включающая в себя более десяти средств массовой информации.

А чего стоят такие явления, как объявленный полтора года назад тендер на радиочастоты? Говоря языком неспециалистов, государство решило продать с молотка право на вещание по определенным телеканалам и назначило недоступную начальную цену. В результате закрылось 30 частных телестанций. А в конце апреля 1998 года, генеральный прокурор открыл уголовное дело по обвинению в злоупотреблении свободой слова против всех средств массовой информации Казахстана. Однако на этот раз, поняв, что перебарщивают, власти отказались от массовых репрессий.

Но действуют другие механизмы. Так, типографии вдруг отказываются печатать одну из газет. Что делать? Газета обращается в одну из российских типографий. И тогда в дело вступает таможня, запрещая ввоз тиража в Казахстан под различными предлогами, вылавливая на границе курьеров, везущих тираж газет небольшими партиями. Избиения журналистов, атаки на редакции стали слишком частым явлением.

Постепенно стали вырисовываться темы, о которых не принято говорить в печати. Это, в первую очередь, критика президента и информация о его семье. В Казахстане ходит анекдот о том, почему третья дочь Назарбаева вышла замуж за сына президента соседнего Киргизстана. “Трех зятьев экономика Казахстана не выдержит”.

Об оппозиции можно писать только в отрицательных тонах, а если публикуется интервью с оппозиционером, то оно должно сопровождаться критикой. Кажегельдина упоминать нельзя. Он табу.

В Казахстане подвергают цензуре передачи ОРТ. Для этого новостевые программы показывают спустя некоторое время после того, как они выходят в эфир по московской программе. Нежелательные сюжеты заменяют старыми информациями или панегириками в адрес властей.

Миссия ОБСЕ по оценке избирательного процесса выразила озабоченность в связи с ситуацией вокруг СМИ в Казахстане. А делегация объединения “Наш дом Россия” объявила о том, что выборы в Казахстане прошли хорошо за два часа до конца голосования. Видимо, спешили на банкет.

Алматы - Ереван