Суд без подсудимого
Казахстанские власти привлекли к ответственности одного из лидеров оппозиции

Известия, 16 августа 2001 года

Геннадий ЧАРОДЕЕВ

В Верховном суде Казахстана в среду начался процесс по делу экс-премьер-министра страны, одного из лидеров оппозиции Акежана Кажегельдина. Его привлекают к ответственности по сугубо уголовным статьям - коррупция и злоупотребление служебным положением. Сам бывший глава правительства отвергает предъявленные ему обвинения, заявляя, что его преследуют по политическим мотивам

Как сообщили "Известиям" в Генеральной прокуратуре Казахстана, власти обвиняют Акежана Кажегельдина в преступлениях, совершенных им на территории республики. Прокуратура, в частности, располагает сведениями о получении обвиняемым взяток, легализации денег и имущества, приобретенных незаконным путем, злоупотреблении им должностными полномочиями, незаконном хранении и передаче оружия.

В ходе следствия было установлено, что Кажегельдин не уплатил налог в несколько сотен тысяч долларов с дохода, полученного в виде гонорара за опубликование книги "Казахстан в условиях реформ". В период с 1995 по 1996 год на личный счет его жены, открытый в одном из банков Бельгии, поступили денежные переводы из Швейцарии на общую сумму более 2 миллионов долларов.

В этот же период супруги Кажегельдины приобрели в Бельгии недвижимость, стоимость которой приближается к нескольким миллионам долларов, в связи с чем Комитетом налоговой полиции в Алма-Ате было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьями УК Казахстана - легализации денежных средств, приобретенных незаконным путем.

На судебном заседании в Астане самого обвиняемого Кажегельдина не будет. Вот уже третий год его безуспешно разыскивают по всему миру казахстанские спецслужбы. В 1999 году по просьбе властей Казахстана московская милиция задержала Кажегельдина в аэропорту Шереметьево. От тюрьмы его спасли госпитализация и заступничество Наины Ельциной.

Ровно год назад в Италии полиция вновь задержала экс-премьера Казахстана. Римские карабинеры и в этот раз действовали по просьбе Астаны, которая через Интерпол обратилась с требованием арестовать опального премьера. Однако в связи с тем, что между Казахстаном и Италией нет соглашения о выдаче подозреваемых или преступников, он вновь оказался на свободе.

Сам Кажегельдин неоднократно заявлял, что нужен казахстанским властям для расправы с ним и всеми политическими противниками нынешнего режима. Он также постоянно подчеркивает, что если процесс будет проходить открыто и не на территории республики, то он готов нести ответственность. При этом бывший премьер заявляет, что от его показаний могут пострадать первые лица республики, начиная с президента Назарбаева.

http://www.izvestia.ru/rubr.cgi?idr=523&idbl=&id=4137

Известия, 16 августа 2001 года