ОБСЕ о суде в Астане
Заочный процесс вызывает сомнения и озабоченность

Эл. почта, 12 сентября 2001 года

Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе

Центр ОБСЕ в Алматы, 7 сентября 2001 года

Пресс-релиз

Центр ОБСЕ (Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе) в Алматы в связи с завершением судебного процесса над г-ном Кажегельдиным, считает необходимым подчеркнуть важность соблюдения международных стандартов в области правосудия.

Центр ОБСЕ в Алматы внимательно наблюдал за ходом судебного процесса над бывшим Премьер-министром Казахстана г-ном Кажегельдиным. Представитель Центра присутствовал на ряде открытых заседаний Коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Казахстан.

В связи с тем, что г-н Кажегельдин являлся высокопоставленным государственным чиновником, а в настоящее время возглавляет оппозиционную партию, несколько вопросов вызвали озабоченность Центра ОБСЕ в Алматы. Например, при заочном судопроизводстве может нарушаться принцип равенства сторон. Кроме того, есть определенные сомнения, что презумпция невиновности была в полной мере соблюдена на всех стадиях процесса со стороны СМИ и государственных структур.

В соответствии с Копенгагенским документом СБСЕ государства-участники торжественно заявили, что к элементам справедливости относится независимость судей и беспристрастное функционирование государственной судебной службы (5.12), а также то, что каждый человек имеет право при рассмотрении любого предъявленного ему уголовного обвинения на справедливое и открытое разбирательство компетентным, независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона (5.16).

Эл. почта, 12 сентября 2001 года