Дешевая похлебка правосудия
Суд в Астане - обвиняется президент

Радио Свободная Европа/Радио Свобода, 19 августа 2001 года

В пятницу, 17 августа, в столице Казахстана Астане продолжилось разбирательство по делу Акежана Кажегельдина в Верховном Суде. Среди свидетелей, приглашенных в этот день для дачи показаний, был Карим Масимов, министр транспорта Казахстана. В 1997 г. Карим Масимов являлся председателем Народного банка Казахстана (Халык). Ему были заданы вопросы о счете Акежана Кажегельдина в банке Халык. Эти вопросы были связаны с одним из обвинений, выдвинутых против Акежана Кажегельдина, согласно которому бывший премьер-министр Казахстана пытался уклониться от уплаты налога с гонорара, причитавшегося ему за книгу "Казахстан в условиях реформ", написанную в том же году.

Масимов рассказал судье Верховного Суда Казахстана Бектасу Бекназарову, что знал о гонораре Кажегельдина, переведенном в 1997 г. на его счет в банке Халык через банки в Люксембурге и Соединенных Штатах. Он подтвердил, что гонорар превышал 100 тысяч долларов. Обвинители спросили Масимова как и каким образом Акежан Кажегельдин открыл счет в Народном банке. Карим Масимов показал, что банковский счет был открыт помощниками Акежана Кажегельдина задолго до того, как он стал председателем банка, и от дальнейших комментариев отказался. Однако он добавил, что любой гражданин Казахстана, включая и чиновников, имеет право открыть счет в любом банке Казахстана, и что банк Халык не является исключением.

Бухгалтеры и служащие банка Халык также давали показания на разбирательстве в пятницу. Они подтвердили, что помощники Акежана Кажегельдина открыли для него счет в банке. Они также рассказали, что 23 тысячи долларов, полученные Кажегельдиным в качестве гонорара за его книгу, в 1998 г. были отправлены в налоговые органы Казахстана. Тем не менее обвинение считает, что поскольку налог был оплачен с запозданием, бывший премьер-министр Кажегельдин может быть обвинен в уклонении от налогов.

Тем временем адвокат Акежана Кажегельдина Александр Кораблин заявил в ходе разбирательства, что поскольку налог так или иначе был оплачен, то для такого обвинения не имеется никаких оснований.

Некоторые свидетели, вызванные для дачи показаний, в зал суда не явились. Было решено, что они выступят с показаниями на следующей неделе. Судебное разбирательство возобновится в понедельник, 20 августа. Бывшему премьер-министру Казахстана Акежану Кажегельдину предъявлены официальные обвинения в уклонении от налогов, финансовых нарушениях и незаконном хранении оружия. Судебное разбирательство проводится заочно.

В настоящее время Акежан Кажегельдин возглавляет оппозиционную Республиканскую народную партию Казахстана и проживает в Западной Европе.

В пятницу, 15 августа, Исполнительный комитет Республиканской народной партии Казахстана (РНПК) распространил обращение Акежана Кажегельдина к своим согражданам. Председатель Исполкома РНПК Амиржан Косанов рассказал корреспондентам РСЕ/РС, что обращение Кажегельдина было направлено в адрес "31 канала". Он также добавил, что, к сожалению, СМИ в Казахстане не проявляют желания освещать позицию Кажегельдина, упомянув, что семья президента Назарбаева контролирует большую часть средств массовой информации в Казахстане. По словам Косанова, все свидетели, приглашенные в качестве свидетелей на судебное разбирательство против Акежана Кажегельдина, в основной своей массе занимают государственные должности, а это значит, что они полностью зависят от президентского клана.

В своем обращении Акежан Кажегельдин называет президента Нурсултана Назарбаева человеком, который нарушил клятву, данную народу Казахстана. Он также говорит, что президенту Нурсултану Назарбаеву следует самому начать готовиться к судебному разбирательству, и открыто называет его взяточником. По словам Акежана Кажегельдина, судебное разбирательство над ним является политическим. Он ясно говорит, что считает всех свидетелей, которые вызваны в Верховный Суд для дачи показаний, необъективными, и добавляет: "Бог им судья".

Тем временем в пятницу, 17 августа, в Алматы лидер движения "Аттан" Амантай Асылбек организовывал специальную бесплатную раздачу супа для бездомных и обездоленных бывшей казахстанской столицы. После чего все люди, которым было подано бесплатное угощение, выступили с демонстрацией протеста, требуя осуждения Акежана Кажегельдина. А. Асылбек сказал корреспондентам РСЕ/РС, что Акежан Кажегельдин должен быть наказан за свои, как он выразился, "проступки и преступления". Другие же участники демонстрации, главным образом обездоленные и бездомные алматинцы, не сумели объяснить корреспондентам РСЕ/РС своих требований. Некоторые из них сказали корреспондентам, что их попросили принять участие в выступлении, что они и сделали.

Пожилой житель Алматы Ибадулла Байтереков позвонил в бюро РСЕ/РС в Алматы и сказал, что казахстанские власти, а именно президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, пытаются создать образ врага народа, обвинив Кажегельдина во всех мыслимых и немыслимых преступлениях. "Но это - политический фарс!" - сказал он. Он также упомянул, что некоторые западные средства массовой информации поместили сообщения о том, что в этом году в Соединенных Штатах должно рассматриваться дело Джеймса Гиффена. Некоторые источники на Западе утверждают, что Джеймс Гиффен обвиняется в незаконном перенаправлении миллионов долларов из США на счета высокопоставленных чиновников Казахстана, включая самого президента Назарбаева. "Теперь, накануне Казахгейта, они хотят отвлечь всеобщее внимание на дело Акежана Кажегельдина, повесив на него все преступления", - сказал Ибадулла Байтереков РСЕ/РС. Он также отметил, что Верховный Суд Казахстана полностью контролируется президентом Назарбаевым.

Радио Свободная Европа/Радио Свобода, 19 августа 2001 года