Много пара вокруг гонорара
Судья назвал книгу Кажегельдина "очень интересной"

Казахстанская правда, 20 августа 2001 года

Юрий ФОМЕНКО

Мало осудить преступление, важно устранить причины, к нему ведущие - этот тезис, известный еще древнеримской юриспруденции, озвучил вчера в Верховном суде государственный обвинитель по "делу Кажегельдина" Гарифулла Утибаев. Это похвальное намерение представителя Генпрокуратуры четко обозначилось на третий день судебного разбирательства по уголовного делу экс-премьера, когда в суде рассматривался очередной эпизод обвинения, касающийся уклонения от уплаты налогов.

Обвинение это не ново, оно уже достаточно хорошо известно общественности. Коротко напомню суть: в бытность главы Правительства Акежан Кажегельдин издал за рубежом книгу "Казахстан в условиях реформ". (Книга очень интересная, я ее читал, обронил по ходу судебного заседания его председатель Бектас Бекназаров.) 2 сентября 1997 года гонорар за нее в сумме чуть менее 100 тысяч долларов поступил на валютный счет автора в Народном банке. Следствие установило, что деньги пришли в Казахстан из Люксембурга через Нью-Йорк, однако конкретный отправитель суммы остался неизвестен. Так вот, по утверждению государственных обвинителей, подсудимый уклонился от уплаты налогов с зарубежного гонорара...

Допрошенный в качестве свидетеля бывший председатель правления Народного банка, ныне - министр транспорта и коммуникаций Карим Масимов показал, что действительно такая сумма на счет Кажегельдина поступала. Далее начались подробные выяснения - когда, кем и как он был открыт. Причем свидетель Салтанат Сарсенбаева нежданно-негаданно превратилась в обвиняемую, ибо обнаружилось, что валютный счет Кажегельдину она открыла по указанию своего непосредственного начальства, без собственноручного заявления подсудимого! Тут вмешался адвокат Александр Тарабрин, по мнению которого данные частности выходят за рамки рассматриваемого дела. Представители Генпрокуратуры с ним не согласились. Вспыхнул ожесточенный спор. Причем председательствующий на суде вынужден был даже призвать спорщиков к порядку.

Затем слово предоставили свидетелю Ольге Алиферовой, бывшему работнику Народного банка, которая сообщила, что деньги со счета снимались несколько раз доверенными лицами экс-премьера, шли на оплату услуг швейцарской клиники, другие нужды, а последний платеж - в тенговом эквиваленте 2 млн. 930 тыс. тенге - ушел на оплату подоходного налога.

Таким образом, утверждать, что Кажегельдин не заплатил налога, нельзя...

- Подсудимый просто не успел вовремя отразить в налоговой декларации за 1997 год сумму гонорара и заплатить налоги. Так как находился на лечении в Швейцарии, - заявил адвокат А. Тарабрин. - Это смягчающее обстоятельство.

- Он заплатил деньги только после того, как на него завели уголовное дело, - в свою очередь уточнил Г. Утибаев.

Председательствующий пообещал принять к сведению оба эти заявления...

Если на первых двух заседаниях фигурировали многомиллионные и миллиардные суммы ущерба, то третье - "громким" не получилось. Что будет дальше?..

http://www.kazpravda.kz/p.html

Казахстанская правда, 20 августа 2001 года