Экс-премьер Казахстана говорит, что суд над ним является политическим
Назарбаеву самому следует начинать продумывать линию защиты

Агентство Франс-Пресс, 17 августа 2001 года

АЛМАТЫ, 17 августа (АФП) - Как заявил в пятницу бывший премьер-министр Акежан Кажегельдин, дело которого в настоящее время заочно рассматривается Верховным Судом Казахстана, он сомневается в том, что суд над ним будет независимым и справедливым в этой бывшей советской республике.

"Каждый из нас имеет право на независимый и справедливый суд по единым для всех законам", - говорит Кажегельдин в заявлении, распространенном возглавляемой им оппозиционной Республиканской народной партией Казахстана.

"Но президент Назарбаев контролирует все суды. Как же можно доверится решению такого суда?" - спрашивает Кажегельдин, который в последнее время проживает в добровольном изгнании за границей. Его партия отказалась раскрыть его настоящее местопребывание.

Над бывшим премьер-министром, резким критиком Назарбаева, продолжается заочный суд по обвинениям в превышении власти, вымогательстве, получении взяток, уклонении от налогов и незаконном хранении оружия.

Но как говорит Кажегельдин, у него нет тайных счетов, вилл, лимузинов и самолетов в Казахстане или за границей, и он бы не возражал предстать перед объективным судом за рубежом.

Он предположил, что Назарбаев специально организовал этот процесс, чтобы отвлечь внимание от скандала со взятками, в котором оказался замешан сам президент.

"Ему кажется, что судом надо мной он отвлечет внимание от обвинений в его адрес", - подчеркивает Кажегельдин.

По сообщениям западной прессы, Департамент юстиции США проводит расследование по делу одного американского бизнесмена, который подозревается в переводе миллионов долларов нефтяных компаний на счета высших руководителей Казахстана, включая и Нурсултана Назарбаева.

По мнению Кажегельдина, президент должен уйти в отставку и начать готовить свою линию защиты.

Сторонники Кажегельдина и члены оппозиционных партий выступают с критикой процесса против бывшего премьер-министра и называют его политически мотивированным и дискредитирующим суды Центральной Азии.

Агентство Франс-Пресс, 17 августа 2001 года