Страшный суд в Астане
Журналистам вход воспрещен!

Эл. почта, 18 августа 2001 года

Аргын МАДИЯНОВ, газета “СОЛДАТ”

15 августа сего года в Верховном Суде республики начался судебный процесс по обвинению бывшего премьер-министра Акежана Кажегельдина.

Из-за отсутствия самого обвиняемого и его адвоката слушания носят заочный характер. Дело рассматривает судья Верховного Суда Бектас Бекназаров. Государственными обвинителями выступают начальник департамента Генпрокуратуры, государственный советник юстиции 3 класса Гарифулла Утебаев и начальник отдела того же ведомства, советник юстиции 3 класса Александр Байков. Защитником обвиняемого суд назначил члена Союза адвокатов Александра Тарабрина.

Независимая газета "СОЛДАТ" заблаговременно, т.е. не позднее других СМИ по всей форме подала заявку для аккредитации своего корреспондента. Однако наш журналист, кстати, специально выехавший из Алматы для освещения этого процесса, так и не смог попасть в зал заседаний - "СОЛДАТ" отсутствовал в списке аккредитованных.

Попытка выяснить причину столь предвзятого отношения к независимому изданию, как и следовало ожидать, ни к чему не привела. Стоявшие кордоном у ворот здания судебные исполнители и сотрудники пресс-службы Верховного Суда предложили, каждый на свой лад, несколько версий отказа: несвоевременно подана заявка, ограничено количество мест в зале заседаний, а также, либо судья Бекназаров, либо руководитель пресс-службы ВС Жанабергенов посчитали невозможным(?) присутствие на процессе нашего корреспондента.

Так как судья в это время находился "при исполнении", наш корреспондент попытался добиться личной аудиенции у г-на Жанабергенова, однако, четырехчасовое ожидание в фойе ВС осталось безрезультатным. Из приемной пресс-службы постоянно следовал неизменный ответ "у него совещание", что и в былые времена и сегодня нужно понимать, как "совершенно нечем крыть".

Эл. почта, 18 августа 2001 года