Выступление Гульжан Ергалиевой, журналистки (Народный Конгресс Казахстана)
"Молчащая центральная Азия. Голос диссидентов" - Слушания в Конгрессе США

Вашингтон, 18 июля 2001 года

Уважаемые господа конгрессмены!

Разрешите выразить искреннюю благодарность за предоставленную возможность выступить перед вами. Хочу заметить, что демократическая общественность нашей страны — неправительственные организации, оппозиционные политические партии имеют возможности быть услышанными международной общественностью чаще, чем собственными властями.

Власти в Казахстане демонстративно игнорируют идеи и мнения оппонирующих партий, правозащитных организаций, общественных движений. Только благодаря финансовой поддержке международных фондов у нас в Казахстане еще теплится жизнь двух тысяч неправительственных организаций.

Я представляю одну из первых в суверенном Казахстане политических партий — Народный Конгресс Казахстана, лидером которой является популярный писатель и общественный деятель страны Олжас Сулейменов, ныне работает послом Казахстана в Италии. Наша партия всегда провозглашала идеи народовластия, политических и экономических свобод, осуждает авторитаризм, коррупцию, социальную нищету в стране и потому всегда находилась в оппозиции действующему режиму.

По приглашению ОБСЕ наша партия в числе других принимает участие в заседаниях "Круглого стола" по внесению изменений в Закон о выборах в Казахстане. Как вам известно, президентские и парламентские выборы в Казахстане в 1999 году были проведены с грубейшими нарушениями и массовыми фальсификациями, о чем свидетельствуют отчеты международных и отечественных наблюдателей. Выборы в Казахстане, по анализу комиссии ОБСЕ, названы недемократичными. Казахстан, как член ОБСЕ, в лице президента Назарбаева вынужден был признать выводы комиссии справедливыми и подписать в Стамбуле в 2000 году на форуме ОБСЕ письменные обязательства принять соответствующие меры по устранению недостатков: наказать виновных в фальсификации документов, восстановить справедливость результатов выборов и изменить Закон о выборах. Однако до сих пор меры не приняты, в Казахстане действует нелегитимный юридически и неуважаемый морально парламент. Лишь настойчивость ОБСЕ заставила наши власти организовать "Круглый стол" по внесению изменений в Закон о выборах с участием органов власти, депутатов парламента и политических партий.

Наша партия вместе с оппонирующими властям партиями "Азамат", Коммунистической и Республиканской народной партией Казахстана приняла на "Круглом столе" принципиальную позицию по изменению основных статей Закона о выборах, в части формирования избирательных комиссий, которые управляются местными исполнительными органами власти, и по принципам подсчета голосов, на которые не допускаются независимые наблюдатели.

Однако после первого же заседания "Круглого стола" нам стало понятно, что казахстанские власти используют "Круглый стол" ОБСЕ как инсценировку процесса демократизации избирательной системы. Все наши предложения, направленные на коренные изменения Закона с тем, чтобы затруднить руководителям избирательных комиссий их основные манипуляции, были не только не приняты, но и подверглись активным нападкам руководителей рабочей группы "Круглого стола" от казахстанских властей, депутатов парламента и руководителей проправительственных партий. Стало понятно, что "Круглый стол" ОБСЕ стал заложником казахстанской системы власти и поэтому руководители правительства и парламента, да и сам президент страны, специально подчеркивают его второстепенное значение и низкий статус, называя ОБСЕ организацией двойных стандартов. Когда нам стали понятны истинные цели "круглого стола" сделать так, чтобы ничего не изменить в выборном законодательстве, кроме некоторых несущественных поправок, наша партия вместе с партиями "Азамат" и РНПК объявили о выходе из состава рабочей группы "Круглого стола".

Такое решение было, на наш взгляд, единственно верным, чтобы переломить ход событий, привлечь внимание общественности к фиктивному процессу, урезонить руководство ОБСЕ, которое предпочитает не настойчивость в отношении исполнения Казахстаном, как члена ОБСЕ, своих международных обязательств, в том числе и исполнение 17 рекомендаций ОБСЕ по исправлению выборного законодательства, а ведет, скорее, соглашательскую политику с целью благополучного завершения процесса "Круглого стола" без срывов и неприятностей. Таким образом, редкий шанс политического диалога между властью и оппозицией в Казахстане с помощью посредничества международной организации по такому важнейшему условию демократизации политической системы, как Закон о выборах, находится под угрозой срыва. Ни визит президента парламентской ассамблеи ОБСЕ господина Северина, ни визит председателя этой организации господина Джоане в Казахстан и наши с ним встречи пока не обнадеживают нас в результативности этой затеи с "Круглыми столами" и достижения реальных изменений в законодательном процессе. И если в конечном итоге Закон о выборах по сути останется прежним, тоталитарный режим в Казахстане одержит двойную победу — над международным сообществом и собственным народом.

В этом году Казахстан отмечает 10 лет независимости, полученную автоматически после распада СССР. Эту дату официальная Астана отмечает дутыми цифрами оста валового внутреннего продукта и накоплением золотовалютного резерва. На самом деле в стране господствует нищета и острая социальная напряженность. Все попытки общественной инициативы грубо подавляются, вплоть до физической расправы. Эта участь не обошла и нас — активистов политической оппозиции. После того, как три партии объявили о выходе из состава рабочей группы "Круглого стола" в знак протеста, через 5 дней было совершено покушение на жизнь активиста партии "Азамат" Платона Пака в собственной квартире — нанесены четыре ножевых ранения с предупреждением прекратить деятельность партии.

Являясь членом руководства партии НКК, а также автором и ведущей популярной общественно-политической телепрограммы "Общественный договор", я поднимала острые вопросы о проблемах коррупции в органах власти, о нарушениях прав человека, о причинах ужасающей нищеты, в которой живет 80% населения страны.

28 февраля этого года в 5 часов утра было совершено бандитское нападение на мою семью. Пятеро в масках ворвались в мой дом и зверски избили железными дубинками моего мужа и сына. В результате нападения мой муж, 50-летний человек, стал инвалидом, сын временно нетрудоспособным. Преступники требовали 100 тысяч долларов. Он и предупредили меня, что все обо мне знают, унесли все деньги и ценности.

Этот факт вызвал бурную реакцию общественности: демократические организации Казахстана выступили с заявлением в адрес властей Казахстана с требованием пресечь политической террор в стране. Группа депутатов парламента обратилась с запросом в адрес правоохранительных органов с требованием найти преступников. Появилась целая серия публикаций в независимых СМИ с откликами общественности на это преступление, как на заказное.

Я написала письмо президенту Назарбаеву, в котором выразила мнение, что за кажущимся на первый взгляд криминальным событием скрыт хорошо спланированный заказ, связанный с моей общественной и профессиональной журналистской деятельностью. Следствие о разбойном нападении на мою семью ведется только лишь в криминальную плоскость, игнорируется политический, заказной характер преступления. Я выразила надежду, что президент страны, как гарант Конституции РК, проявит личную заинтересованность в полном раскрытии преступления, и положит конец практике политического терроризма в Казахстане, начавшаяся еще в с 90-х годов. Однако никакой реакции не последовало, следствие зашло в тупик, что еще раз подтверждает заказной характер преступления.

Заказной характер преследований меня подтвердился и дальше, через 2 месяца после нападения в одной из газет, принадлежащей семье президента, появилась клеветническая статья наемного журналиста обо мне. Авторы статьи (явные и скрытые) пытались опорочить меня, приписывая бездоказательно экономические преступления в моей деятельности. Но, что характерно в Казахстане, преследования и гонения оппонентов, клевета в заказной прессе, вызывает у людей обратную реакцию. Так, нападение на мою семью, клевета в мой адрес отозвались сочувствием и поддержкой общественности — люди поняли и оценили эти действия как политическое гонение (публикации и видеоматериалы прилагаются к докладу).

Уважаемые господа конгрессмены! В Казахстане налицо серьезный кризис политической системы. Пропасть между обществом и властью стала очевидной. Реальные посредники — политические партии - игнорируются, лидеры и активисты этих партий подвергаются физическому и моральному давлению. Но чтобы выглядеть перед мировым сообществом цивилизованным государством, власть в Казахстане скатилась до фальсификации общественного строя, инспирируя создание партий, общественных организаций, карманного парламента. Реальных условий для развития гражданского общества и политической оппозиции в Казахстане нет. Единственным шансом демократизации у нас может стать влияние международного сообщества на верховную власть Казахстана, контроль за выполнением принятых Казахстаном обязательств, как члена многих международных организаций мира.

Спасибо за внимание.