Выступление Жумабая Доспанова, руководителя Западно-казахстанского отделения РНПК
"Молчащая центральная Азия. Голос диссидентов" - Слушания в Конгрессе США

Вашингтон, 18 июля 2001 года

Уважаемый председатель!

Я очень благодарен за приглашение в Конгресс США и счастлив выступить с этой трибуны. Республика Казахстан, где живут 15 миллионов человек из 100 национальностей, занимает огромную территорию, на которой можно разместить 5 Франций. По природным богатствам на душу населения Казахстан входит в первую десятку стран мирра. Решающая роль в экономике страны принадлежит нефтяной отрасли. Основная нефть добывается в Западном Казахстане, в Атырауской области, где я живу.

Мне жаль, что вы не можете себе представить, каково социально-экономическое положение простого населения в нефтяных областях. В 1999 году наша страна отмечала 100-летие казахстанской нефти. Всемирно известное нефтяное месторождение Тенгиз, где работает ваш "Шеврон", находится на территории моей области. Где по сей день районный центр Кульсары с населением 40 тыс. человек остается без питьевой воды, когда знаменитая "Шеврон" добывает в год 12 млн. тонн нефти. Посетившая два года назад американская писательница Александра Жорж удивилась ужасному состоянию людей, живущих в областном центрре и пригородных селениях. Она не поверила, что Казахстан отмечает 100-летие нефти, ей казалось, что атыраусцы добывают "черное золото" всего лет 10.

Теперь нависла угроза экологической катастрофы Прикаспию в связи с добычей нефти со дна моря, где глубина в северной части составляет не более 1,5 метров. Вопреки мнению населения, казахстанское руководство отдало северный Каспий для бурения и добычи нефти иностранной компании ОКИОК. На этом участке тысячи дорогостоящей осетровой рыбы и черной икры. С началом бурения моря в Атырауской и Мангыстауской областях погибло 13 тыс. тюленей. До сих пор народу Казахстана неизвестны причины гибели морских рыб. Выбросы нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий только в Атырауской области в год насчитываются сотнями тясяч тонн. По уровню заболеваний людей в Атырауская область занимает первое место в стране. Что можно говорить об остальных, если только за время пребывания "Шеврона" в Казахстане умерло 53 сотрудника на рабочем месте от неизвестной болезни. Люди из сельской местности не могут получить лечение или попасть в больницу потому что медицинское обслуживание очень дорогое и многим не по карману.

За последние десять лет сильно поднялся уровень безработицы и Казахстан не может справиться с этой проблемой. В каждом ауле от 200 до 500 безработных, что составляет более 70% от трудоспособного населения. Местные акимы (губернаторы) в своих отчетах указывают, что в районах не более 300 официально зарегистрированных безработных.

Всем известно, что руководство Казахстана со дня приобретения суверенитета нашей страной заявляет о демократическом развитии государства. К сожалению, на деле получается совсем другое. В Казахстане, начиная с 1995 г. господствует диктаторский режим. Даже при советской власти народ избирал руководителей аулов, районов, областей. А сейчас же все они назначаются президентом и полностью отдалились от своего народа.

Избирательная система в нашей стране не поддается никакой критике: избирательные комиссии полностью формируются исполнительными органами, что дает возможность при подведении итогов голосования фальсифицировать данные в пользу представителей власти. Это было наглядно продемонстрировано во время выборов депутатов в Парламент и местные маслихаты в 1999 г.

Казахстан - авторитарное государство. В нем нет места легкомыслию, независимые СМИ постоянно подвергаются гонению со стороны властей. Только в Атырауской области с прошлого года с помощью правоохранительных органов власти провели ряд акций против местной аппозиции. Со стороны прокуратуры Илийскому и Кызылдинскому райсоветов РНПК даны предписания о самороспуске. Через суд отобрали кабинет у Курррмангазинского райсовета РНПК. В марте сего года облпрокуратура и финансовая полиция необоснованно начали проверку в Атырауском Центре содействия демократии. Единственный вопрос который их волновал, - на какие средства выпускаются две газеты. В июне в Махамбетском районе был задержан полицейскими координатор этого Центра Н.Наурызов. Аким Махамбетского района У.Елеубаева в течение трех лет преследует журналиста, председателя районного совета К.Смадиярова. В прошлом году аким добился, чтобы против него возбудили уголовное дело и в результате в этом году он месяц отсидел в СИЗО.

На сегодняшний момент областная независимая газета "Вечерний Атырау" также находится под следствием. В суд обратились два акима с требованием о возмещении морального ущерба. Один из них Д.Туранов требует 10 млн. тенге, а это пятилетняя зарплата сотрудников редакции. Я сам нахожусь под постоянным наружным наблюдением спецслужб.

Иностранные нефтяные компании, такие как "Шеврон", "Мобил", "ОКИОК" и другие не хотят создавать на своих предприятиях профсоюзные организации. Они также оставили без внимания просьбы Центра содействия демократии и газет "Вечерний Атырау" и "Алтын Гасыр" о финансовой поддержке. Хотя в прошлом году конгрессмены и сенаторы США, с которыми а встречался по приглашению гос.депа в один голос заявляли, что они потребуют от американских компаний, работающих в Казахстане, всячески содействовать демократическим организациям. На самом деле эти компании тратят свои деньги только на властные структуры их СМИ, строят дорогостоящие теннисные корты для Президента РК. Недавно в Атырау был приобретен катер для Назарбаева стоимостью 1 млн. долларов для предстоящей встречи с руководством КТК.

Я очень люблю свою страну, я много писал стихов о своем крае, за что был удостоен звания лауреата. Сейчас, думая о будущем своих сыновей и внуков, я опасаюсь, что в условиях авторитарного государства их будущее весьма мрачно.

Я прошу конгресс США применить все свои дипломатические рычаги по отношению к руководству Казахстана, дабы оно начало следовать общепризнанным демократическим принципам. В стране должно прекратиться преследование аппозиции и независимых газет. Граждане США через свои нефтяные компании, работающие в Казахстане, извлекают немалые доходы. Так пусть же они помогут гражданам моего государства остановить авторитаризм и коррупцию!