За что ТВ-6 и Радио Свобода любят президента Каримова?
Некоторые СМИ испытывают необъяснимую с позиций здравого смысла и журналистской этики любовь к политическим лидерам

Перечитывая заново Экспресс-Хронику, сентябрь 2000 года


За что ТВ-6 любит президента Каримова?
"Экспресс-Хроника", номер 32, 6 сентября 1999 года

9 августа московский телеканал ТВ-6 показал фильм об Узбекистане и его нынешнем президенте. Бывший первый секретарь ЦК Компартии Узбекистана, бывший член Политбюро ЦК КПСС Ислам Каримов, выстраивающий сейчас в своей стране новую диктатуру, представлен таким положительным героем, что это вызвало возмущение многих узбекских демократов.

Мы запросили мнение об этом фильме у базирующегося в Москве Общества содействия соблюдению прав человека в Центральной Азии.

Очередная фальшивка репрессивного режима, или информационная война против узбекских демократов продолжается

Абдуфаттах МАННАПОВ

Репрессивный режим Каримова ведёт непрекращающуюся политическую, карательную и информационную войну против реально действующей демократической оппозиции Узбекистана не только в стране, но и за её пределами. При этом он не гнушается применять самые омерзительные методы лжи, подкупа и фальсификации, пользуясь правовым беспределом, который стал нормой в республике. Каримов и его подручные, сосредоточив все ресурсы страны в своих руках, не жалеют для этого средств.

Обществу содействия соблюдению прав человека в Центральной Азии известно, что между Московской независимой вещательной корпорацией и Узбекской телерадиокомпанией подписан договор о демонстрации фильма "Ташкент. Пять взрывов в феврале" длительностью 90 минут по ТВ-6. Сотрудник, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что фильм взят для показа по личному распоряжению г-на Э.М. Сагалаева, президента Московской независимой вещательной корпорации. Г-н Сагалаев, выходец из Самарканда, - земляк Каримова, и в год два-три раза не без его помощи граждане России любуются узбекской образцово "стабильной" и "благополучной" жизнью. Сотрудники ТВ-6 отказались назвать сумму, которую получил телеканал за показ этого фильма-фальшивки, но то, что это солидная сумма, ни у кого не вызывает сомнений.

Мы высоко ценим ТВ-6 как демократический, отличающийся объективностью и плюрализмом телевизионный канал. Однако фильм "Ташкент. Пять взрывов в феврале" совершенно не вписывается в рамки этих принципов. Более того, этот фильм вводит в заблуждение общественное мнение, так как отражает трагические события, происходящие в Узбекистане, с позиций господствующих там властей. В фильме полностью игнорируются точки зрения правозащитников и демократической оппозиции Узбекистана, в драматических условиях ведущих борьбу против каримовского тоталитаризма.

Содержание сюжета основывается на ложном, не доказанном факте о якобы имевшем место покушении на президента, который усиленно использует узбекский режим. 16 февраля с. г. в нескольких местах центральной части Ташкента произошли пять взрывов. И сразу же без проведения расследования и предъявления каких-либо доказательств Каримов объявил, что имела место попытка его устранить и это дело рук исламистов, ваххабитов, которым не нравятся стабильность и "благополучие" в стране. И пригрозил отрубить им руки.

Взрывы 16 февраля использованы для развязывания массовых репрессий против религиозных, светских инакомыслящих и оппозиционеров. По сути, происходящее в Узбекистане напоминает 30-е годы, период сталинского террора. Достоверно известно, что арестованных пытают и требуют от них дачи ложных показаний против лидера партии "Эрк" ("Свобода") Мухаммада Салиха. Со страниц газет, журналов, по каналам радио и телевидения Узбекистана течёт поток лживых обвинений. На предприятиях, в учреждениях, в учебных заведениях по указанию сверху проходят собрания с лозунгами "Защитим нашего президента!", "Долой врагов независимости и стабильности!", "Долой врагов нашей Отчизны, отщепенцев!". Травля Мухаммада Салиха, возглавляющего борьбу за свободу и демократию в Узбекистане, схожа с участью Андрея Дмитриевича Сахарова и Александра Исаевича Солженицына. Фильм-фальшивку можно считать продолжением этой политики.

В условиях глобального контроля над гражданами страны со стороны Службы национальной безопасности и МВД возможность подготовки оппозицией операции со взрывами представляется фантастикой. Конечно, если только сами узбекские спецслужбы непосредственно не замешаны в их организации. В пользу этой версии говорит и тот парадоксальный факт, что ни один из высокопоставленных чинов, якобы направлявшихся на предполагаемое совещание в здание кабинета министров, не пострадал. Зато погибли шестнадцать пешеходов, ранения различной тяжести получили более двухсот граждан. Видимо, потому при доверительном общении граждане страны склонны приписывать организацию терактов узбекским властям.

Два эпизода из фильма также вызывают сомнение в достоверности. В первом говорится, будто полторы тонны взрывчатки были доставлены из заграницы в Алма-Ату, а оттуда в Ташкент, но при тотальном контроле въезда в Узбекистан такое сделать невозможно. А из второго эпизода непонятно, каким образом четыре старых легковушки оказались в центре столицы возле круглосуточно охраняемых (в том числе с использованием современной видеотехники) правительственных зданий?

Перед Западом, прежде всего США, Каримов изображает себя борцом против исламского и политического экстремизма. Однако в действительности своей политикой попрания прав и свобод человека, принципов демократии он создаёт благоприятную почву для радикализации религиозной и политической жизни в Узбекистане. Более того, такая политика, не встречающая должного отпора со стороны цивилизованных стран, выдавливает остатки веры в демократию и права человека и толкает граждан страны в лоно ортодоксальной религиозности.


А за что "Свобода" любит президента Каримова?
"Экспресс-Хроника", номер 33, 13 сентября 1999 года

Владимир МАТУСЕВИЧ, Вашингтон

Вопрос, прозвучавший в 32-м номере "Экспресс-Хроники" ("За что ТВ-6 любит президента Каримова?") закономерен, но ответ, скорее всего, тривиален: медиаклимат в Москве нынче таков, что некоторые СМИ испытывают необъяснимую с позиций здравого смысла и журналистской этики любовь к политическим лидерам, того никак не заслуживающим.

Но вот длительная и пылкая любовь между Каримовым и "Радио Свобода" - это, знаете ли, куда более экзотический цветок. Вроде бы "западный голос", финансируемый Конгрессом США. Вроде бы та самая радиостанция, что некогда завоевала уважение и признание слушателей отстаиванием прав человека и бескомпромиссным противостоянием их душителям.

Три года тому назад московские сотрудники вроде бы американской "Свободы" с энтузиазмом приняли участие в мероприятии, организованном и оплаченном президентом Узбекистана, которое официальное агентство солнечной страны квалифицировало как "визит делегации российских журналистов... с целью ознакомления с процессом осуществляемых в республике экономических реформ и способствования дальнейшему укреплению дружбы и сотрудничества между Узбекистаном и Российской Федерацией".

Участвовавшие в визите корреспонденты "Известий", "Правды", "Независимой газеты" и других СМИ отплатили за каримовское гостеприимство чёрной неблагодарностью, описав "потёмкинскую" фальшь происходившего. Лишь одно "российское" СМИ превзошло самые дерзновенные упования президента Каримова - "Радио Свобода". Редактор - ведущий В. Кулистиков и автор А. Дубнов вышли в эфир с пятидесятиминутной спецпрограммой "Дело и деньги". Ни слова об обстоятельствах, в которых она создавалась. Ни слова об условиях, в которых велись все эти беседы со счастливыми предпринимателями, банкирами и швеями, славящими президента Каримова. Ни единой попытки застывшего в позе микрофонной подставки Дубнова прервать вопросом нескончаемый монолог вице-премьера. Так топорно даже советское радио в худшие свои годы идеологические задания не выполняло.

Предположение, что журналист искренне восторгался увиденным, приходиться отбросить - не только из-за его абсурдности. Опубликованный одновременно в "Новом времени" очерк Аркадия Дубнова "Портрет власти" о той же узбекской поездке - качественно иной тональности: тонкий, многомерный анализ автократического режима. Стало быть, "Дело и деньги" были откровенной "джинсой", которую в респектабельный еженедельник сбагрить было невозможно, а на "Свободу" - в самый раз.

Я счёл необходимым рассказать об этом эпизоде трёхлетней давности потому, что это был не только и не просто эпизод, но начало регулярного, поныне продолжающегося идеологического обслуживания "Свободой" узбекского властителя. Пространные, монологического свойства интервью, корреспонденции из Ташкента, комментарии из Москвы, в которых попросту нет места словам "права человека", в которых ни звука критического, ни намёка на узбекские реалии - такова продукция Дубнова. Он, впрочем, не однолюб. В прошлом году прибыл в Вашингтон освещать визит туркменбаши. Прибыл... членом официальной президентской делегации. Освещал соответственно - прочувствованно сообщая слушателям о совместных Ниязова с Клинтоном раздумьях об укреплении демократических ценностей в центральноазиатской республике.

Более кричащего примера утраты журналистского, да и просто человеческого достоинства не знаю. Дело, однако, не в индивидуальном падении. Дело в общем состоянии радиостанции, где такое стало возможным, хуже - нормой. Тут самое место и время процитировать из устава организации, по-прежнему именуемой "Радио Свобода"- "Свободная Европа". "РС - РСЕ являет собой альтернативу местным СМИ, представляет демократические ценности Запада, поддерживает своим примером независимую, профессиональную журналистику".

А вы говорите ТВ-6...

Справка редакции "Экспресс-Хроники": Владимир Матусевич проработал на "Свободе" более четверти века - сначала специальным корреспондентом, затем комментатором, главным редактором и, наконец, с 1987 по 1992 год директором Русской службы. Сейчас В. Матусевич пишет книгу под условным названием "Другая "Свобода".


Вместо эпилога

Издание "Экспресс-Хроники" временно приостановлено
"Экспресс-Хроника", номер 17, 29 апреля 2000 года

Дорогие читатели!

Отсутствие денег вынуждает нас приостановить выпуск "Экспресс-Хроники"...
Газета финансируется исключительно ...
Мы сохраняем надежду...

http://www.online.ru/sp/chronicle/